Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Российские хакеры вовсю готовятся к отопительному сезону

В рунете замечено десятки новых доменов, мимикрирующих под сайты энергокомпаний. Многие пока представляют собой пустые «болванки» и не продвигаются в поисковиках. Эксперты ожидают, что киберпреступники запустят их, когда начнется отопительный сезон. Часть мошеннических сайтов заточена на сбор данных сотрудников энергетических компаний.

В рунете с начала сентября отмечен рост регистраций доменов, в адресах присутствует что-то вроде rusgaz, energo, mosgaz и т. п. Сайты стали появляться с июля. На сентябрь пришелся всплеск их регистраций до десятков. Некоторые отличаются от настоящих сайтов компаний всего одной буквой (фальшивый mosenergosbut мимикрирует под настоящий mosenergosbyt).

Мошеннические сайты будут собирать логины, пароли, номера телефонов, адреса электронной почты и т. п. данные пользователей. Ряд сайтов атакует сотрудников энергокомпаний, к примеру, предлагает ввести логин с паролем для отображения своей медицинской карты. Затем доверчивые сотрудники будут получать письма с вредоносными ссылками от имени руководства или деловых партнеров, к примеру, уведомляющие о получении премии и т. п. Для взлома IT-инфраструктуры компании достаточно, чтобы подобная схема сработала в одном-трех случаях. Россияне открывают такие письма более чем в 70% случаев.


Дата публикации: 2021-09-14
Источник: Коммерсант
Теги: кибербезопасность

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте