Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

AMD запускает продажи 32-ядерных процессоров

AMD запустила прием предварительных заказов на процессор с 32 ядрами в топовой модификации стоимостью $1799.

Топовый Threadripper отличается 64 вычислительными потоками и тем же числом МБ кэш-памяти. Он уверенно обошел более дорогой Интел Core i9-7980XE с 18 ядрами и 36 потоками.

Как поясняется в этой статье, процессор занимается обработкой практически всей информации в компьютере. ЦП – это чип из кремния, являющийся главным в каждом компьютере. Он занимается выполнением программных кодов, обрабатывает оперативную память и контактирует со всеми внешними и периферийными устройствами.

Одна из главных характеристик всех процессоров – их архитектура. Современные настольные компьютеры и ноутбуки пользуются процессорами, в основе которых лежит архитектура x86. Сегодня процессоры x86 выпускает всего пара производителей – упоминавшийся AMD и Intel. Все прочие производители свернули выпуск x86 процессоров, так как не выдержали конкуренции.

AMD и Intel производят центральные процессоры под разными брендами. Intel выпускает процессоры брендов Pentium, Celeron, Core i3, i5, i7, i9, Xeon. Бренды AMD – Athlon, Sepron, AMD FX и A, Ryzen 3, 5, 7, Threadripper и Epic.

Основное отличие процессоров различных брендов – их производительность. Это часто видно в маркировке. Core i5 имеет лучшую производительность сравнительно с Core i3 и худшую в сравнении с Core i7. Производительность зависит от тактовой частоты (чем больше, тем большее число операций выполняет процессор за то же время), числа ядер (чем их больше, тем большее число операций может проходить параллельно), скорости работы и объема кеш-памяти, скорости обмена данных процессора и оперативной памяти и ряд других параметров.


Дата публикации: 2018-08-09
Источник: Вести.Hi-tech
Теги: процессоры, компьютеры, новинки

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте