Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Британцы ежегодно выкидывают сотни тонн компьютеров и ноутбуков

«Зеленое» сознание в сфере хай-тека, довольно нечастое в России, как оказалось, не так распространено и в просвещенной Великобритании. Счет компьютерам, в год оказывающимся на свалках, в различных английских городах идет на сотни тысяч тонн или десятки тысяч девайсов. Притом в России «культурное» списание и утилизация компьютеров, как и вообще «зеленый» образ жизни, не всегда бывает простым, в Англии же достаточно забросить лэптоп в ближайший пункт приема, которых там хватает.

В одном районе Сент-Хеленс в графстве Мерсисайд в Северо-Западной Англии в год выбрасывается ноутбуков и компьютеров примерно на £3 млн. На фоне других соседей по графству это «головокружительное расточительство» кажется скромным. Исследование, проведенное Media News group, обнаружило, что в прошлом году в Сент-Хеленс было выброшено около 8 тысяч компьютеров и ноутбуков. При средней цене на ПК около £357 (ок. 18300 рублей) это значит, что в год на свалки отправляется компьютеров примерно на £2 млн 856 тысяч. Это кажется головокружительно расточительным, но в других местах Северо-Западной Англии выкидывают и больше. Так, в Манчестере посчитали «на вес». Оказалось, в год на свалки там выкидывают 226 т «железа», что значит более 90 тыс. ноутбуков и компьютеров. В Ланкашире в год избавляются от 41,2 тыс. компьютеров, на родине Чеширского кота – от почти 25 тысяч, в городе Битлов – от 16 тысяч, в Кумбрии – от 17 с лишним тысяч. На этом фоне не такими мотами кажутся жители Блэкпула, выбрасывающие в год чуть более 8 тыс. компьютеров, или почти 13 т «железа».

Однако президент государственной компании Merseyside Recycling and Waste Authority Карл Бир призывает: «Если у вас есть любое электрическое устройство, включая компьютерное оборудование, которое сломалось или стало ненужным, просто забросьте его в ближайший утилизационный центр». Многие девайсы, такие, как мобильные телефоны, части компьютеров и принтеры, содержат ценные материалы, которые могут быть использованы повторно после их переработки.


Дата публикации: 2013-08-16
Источник: St Helens Reporter
Теги: компьютеры, утилизация, Think Green

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте