Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Эксперты дивятся доверчивости пользователей мобильных девайсов

В ближайшее время пользователи мобильных девайсов познакомятся с новым трояном, «вымогающим» деньги. Эксперты искренне недоумевают, как подобный софт оказывается эффективен.

Symantec обнаружил трояна-вымогатель под названием Android.Fakedefender (ложный защитник Андроида). Он полностью блокирует мобильные девайсы, показывает фейковое сообщение о заражении и предлагает срочную загрузку платного приложения для ликвидации угрозы.

Эксперты квалифицируют подобный софт по двум основным группам. В первую входят «полицейские трояны», требующие выплатить штраф за «противоправные действия», совершенные с девайса. Вторая – фейковые антивирусы, предлагающие за плату удалить вредоносное программное обеспечение, к каковому относятся сами. Подобные трояны начали атаковать девайсы под Андроидом.

Элементарная логика должна привести к мысли: если на девайсе не установлен защитный софт, то и сообщениям о заражении прийти неоткуда. Если же установлен, то пользователи должны отлично знать, как этот софт работает и какие от него приходят сообщения. Еще более очевидно, что настоящие программы для мобильного не могут присылать никаких вымогательских сообщений, комментируют в Симантеке.

Android.Fakedefender обнаружен в ряде приложений в неофициальных интернет-магазинах. Уровень его распространения невысок, пока загружено нескольких сотен зараженных приложений. Авторы этого вымогательского софта, вепроятно, не стремятся к широкому его распространению, предполагают в Symantec: разработка явно незакончена. Троян работает нестабильно, часто вызывает падения и зависания системы. В Симантеке прогнозируют, что сравнительно с другим вредоносным софтом вымогательские трояны для мобильных девайсов не распространятся широко, но в скором времени могут стать определенной проблемой.


Дата публикации: 2013-06-25
Источник: ИТАР-ТАСС
Теги: трояны, угрозы, мобильный софт, фейковый антивирус

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте