Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Каким образом можно восстановить информацию с рейд массива?

RAIDНа сегодняшний день технология RAID получила уже весьма широкое распространение, и с течением времени появилось огромнейшее количество уровней таких систем, каждый из которых предназначается для обеспечения тех или иных преимуществ. Некоторые позволяют достичь максимальной скорости проведения всех работ, другие дают возможность обеспечить предельную сохранность файлов, и в зависимости от уровня изменяется так же и способ восстановления рейд массивов.


Какие уровни наиболее распространены на сегодняшний день?


Нулевой – это прибор, значительно отличающийся от остальных. Он не обеспечивает сохранность, так как совершенно не создает никакой избыточности, но в то же время позволяет достичь предельной скорости обработки.


Первый – наиболее безопасный массив, в котором создается 100%-ая избыточность, что называется принципом зеркального дублирования.


Второй – мощная, и при этом отказоустойчивая система, использующая в процессе создания принцип кодирования Хемминга.


Третий – позволяет достичь высокой отказоустойчивости за счет использования параллельной передачи данных и специальных критерий четности.


Четвертый – отказоустойчивость массива достигается применением разделяемого диска четкости.


Пятый – наиболее оптимальный вариант по соотношению цены/качества, который создает избыточность одним винчестером.


Шестой – система из независимых дисков, использующих распределенные схемы четности.


Как восстанавливаются массивы?


На каждом из существующих массивов восстанавливаться данные могут вследствие трех основных неполадок – это:



  • Повреждение одного или же нескольких винчестеров (в зависимости от уровня);

  • Возникновение каких-либо ошибок в контроллере, осуществляющем программное управление;

  • Вследствие каких-либо перегрузок внутри системы.


Для проведения всех необходимых процедур необходимо иметь профессиональные знания, а так же длительный практический опыт. В зависимости от того, какой рейд был сломан, а так же от типа неполадки могут использоваться самые различные программные или же аппаратные средства восстановления, каждый из которых сегодня можно осуществить исключительно в лабораторных условиях.


Единственным исключением в данном случае является случайное удаление файлов пользователем, когда вернуть их можно попросту использовав специальные утилиты, скачанные из сети.


Дата публикации: 2015-02-20

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте