Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Планшеты в 2014-м: чего ожидать?

По некоторым оценкам, к 2017 году планшеты станут самым популярным товаром на компьютерном рынке. Но и в следующем году, судя по информации о новых разработках и слухах о них, планшеты могут стать популярнее, чем в текущем. Посмотрим, чего именно можно ждать от планшетов в 2014-м. Кратко говоря: это фантастика.

Но сперва о совсем ближайшем будущем. В нем Нексус 7 Гугла может получить Андроид 4.4 KitKat, дисплей со сверхвысоким разрешением и 4-ядерный процессор.

Эппл, по последним слухам, готовит ближайшую новинку уже к 22 октября. Дизайн, скорее всего, изменится мало, а у обновленного айпада мини может появиться дисплей Ретина с высоким разрешением.

Асус тоже готовит 4-ядерный планшет на Андроиде. Его характеристики уже озвучены. А следом за ним должен появиться Transformer Book Trio, который вольготно расположится на территории планшетов, ноутов и стационарных настольных компьютеров.

Самсунг, по информации спеца по ловле утечек EVLeaks, готовит монструозный 12,2-дюймовый планшет с 8-ядерным чипом Exynos 5, стилусом S Pen и разрешением дисплея 2560×1600. А по официальной информации, компания скоро представит Галакси Таб 10.1 2014 с премиальной кожей вместо дешевого пластика (некоторые уже ругаются, экологи тоже вряд ли будут очень довольны) и новую серию ATIV с 10.1-дюймовым тачскрином. Самсунг обещает, что это будет самый тонкий в мире планшет под Windows 8. Он будет весить 544 г, иметь батарею на 10 часов непрерывной работы и снова S Pen. Это – дважды гибрид (планшет и ноут с Windows 8 и Андроидом). Последнее может стать решением существующей проблемы недостатка хороших приложений для планшетов в экосистеме Windows 8. Планшет сможет переключаться между ОС, и если нельзя будет при этом пользоваться теми же приложениями в обеих ОС, по крайней мере можно будет пользоваться файлами. Переключение должно будет оказываться молниеносным.

Майкрософт тоже готовит свою премьеру на рынке планшетов, Surface 2 SKU, в ближайшее время, 22 октября. Ожидается значительное улучшение сравнительно с предыдущими моделями. Нокия под крылом Майкрософта обещает представить свои новинки в тот же день.

Это о ближайших ожидаемых новостях. Чего же ждать от каталогов планшетов в чуть более отдаленном будущем?

В сфере дисплеев – значительного улучшения. Экранные технологии продолжают совершенствоваться. Сперва дисплей Retina продемонстрировал сверх-разрешение. Затем число пикселей на кв. см стало расти все больше. Кроме того, экраны становятся всё более защищенными от ударов и царапин. В существующих моделях для защиты экрана используется Gorilla Glass. В будущих версиях ожидается применение Gorilla Glass NBT, разработанного специально для планшетов с тачскрином и ноутбуков. Кроме большей защиты от царапин, это гарантирует их меньшую заметность, если уж не удастся избежать.

В будущем году будет труднее прочертить линию между ноутбуками и планшетами. Сони, LG, Асер, Леново и MSI уже выпустили свои «трансформеры». Многие гиганты индустрии создали собственные значительно отличающиеся друг от друга разработки в этой сфере. Кроме того, смартфоны становятся больше, а планшеты меньше, что стирает границы и между ними. Таким образом, в следующем году можно ожидать размытия границ между различными классами компьютерной техники и появления самых разных гибридов.

Будет развиваться и интеграция Windows 8 и Андроида. А специально для любителей конспирологических теорий на новейших планшетах ожидается применение технологий слежения за взглядом и считывания отпечатков пальцев. Первые сильно продвигает вперед Интел, вторые – Эппл.


Дата публикации: 2013-10-14
Источник: Gizmodo
Теги: планшеты, Гугл, Асус, Андроид, Майкрософт, Эппл, новинки, гибриды, прогнозы, Самсунг

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте