Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Гугл объединился с ведущими вузами для реализации потенциала онлайн-образования

С появлением онлайн-образования не обязательно поступать в Массачусетский технологический, чтобы учиться у цвета его профессуры, не нужно тратить шестизначные суммы или 4 года для получения знаний, которые помогут построить избранную карьеру. С другой стороны, образование теперь может продолжаться всю жизнь, стоит захотеть.

Идея имеет высокий потенциал. Но сегодня такое образование всё еще на стадии эксперимента, и любой слушатель онлайн-курсов подтвердит, что до совершенства здесь еще далеко.

Один из вызовов – мотивировать людей посещать выбранные ими занятия. Около 90% записавшихся на те или иные курсы не оканчивают их. Другая проблема – как дать учащим достаточно свободы для построения креативного курса. Они – не программисты, как же дать им простые инструменты, чтобы они могли фокусироваться на том, что делают лучше всего?

Чтобы разрешить вторую проблему, Гугл объединил усилия с edX – объединением 29 ведущих университетов, предлагающих 72 различных онлайн-курса, чтобы создать образовательную платформу с открытым кодом. Новая платформа, названная Open edX, должна позволить всем, от университетов до корпораций и частных лиц, создавать онлайн-курсы собственного изготовления.

Новая платформа будет развернута на сайте MOOC.org в начале 2014 года, и каждый, интересующийся возможностью создать собственные курсы, получит инструкции и инструменты, разработанные Open edX. Но этой платформой создатели курсов ограничены не будут. Это открытый источник, в конце концов.

С одной стороны, edX имеет ресурсы и образовательный опыт таких своих членов, как МТИ и Гарвард. С другой, Гугл – это Гугл: идеалистическая компания, полная денег и программерских талантов, открытая для проектов, не имеющих близкой перспективы монетизации. Кроме того, Гугл уже в теме: он разработал одну образовательную платформу – открытый источник Course Builder. Она была запущена в конце лета как инструмент для преподавателей, заинтересованных в переводе своей деятельности в онлайн-режим. В рамках сотрудничества с edX Гугл планирует оставить Course Builder работать, но в будущем переводить его пользователей на Open edX.

И это не первая открытая платформа. Ресурс Coursera уже имеет ок. 5 млн студентов, 453 курсов и 88 образовательных учреждений разных стран. В активе ресурса – запущенная в начале года программа Signature Track, подтверждающая личность онлайн-студента и предлагающая заверенные сертификаты о прохождении им курсов от университетов, предлагающих эти курсы. Около 25 тыс. студентов, принявших программу, принесли ресурсу ок. $1 млн.


Дата публикации: 2013-10-04
Источник: Singularity Hub
Теги: Гугл, онлайн-образование, интернет

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте