Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

ЕС объявил войну e-мусору

В Евросоюзе планируют ввести новые правила для производителей электротехники: товары должны стать долговечнее и поддаваться ремонту. Экологи поддерживают такой подход, но отмечают, что многие товары, в том числе смартфоны и ноутбуки, не попадают под новые правила.

Новые меры вступят в силу в 2021 году во всей Европе. Производители посудомоечных и стиральных машин, телевизоров, электродвигателей, холодильников, источников света и светодиодных экранов будут обязаны увеличить срок службы своих товаров и на протяжении 10 лет поставлять клиенту запчасти для них.

Еврокомиссия оценила возможную экономию энергии посредством новых мер. Выяснилось, что каждый год она будет составлять около 167 тераватт-часов. Столько потребляет всё население Дании в течение года. Достигнуть этого будет реально из-за более высокой энергоэффективности новых товаров и экономии на производстве новых.

Ремонтоспособность товаров должна сократить и количество электронного мусора. Если добиться того, чтобы стиральная машина служила 20 лет вместо 11, то она оправдает себя с точки зрения экологии, считают эксперты. Но как будет работать эта программа на практике, пока непонятно.

Главным минусом новых мер является то, что под них не подходят смартфоны, ноутбуки, фены и многие другие бытовые приборы.

Кроме того, новая программа может стать причиной роста цен на запчасти для товаров и нечестной конкуренции между производителями.

Однако, несмотря на отдельные недоработки проекта, экспертами он оценивается в целом положительно, а подход, благодаря которому ремонт становится важнее утилизации, называют новаторским и очень нужным.


Дата публикации: 2019-11-14
Источник: Дойче Велле
Теги: экология

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте

  • Охотничье собаководство. Магазин охотничьего снаряжения
    artemida-hunter.ru



    Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте