Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Школьников будут пускать без справки в минское метро

Директор метрополитена Ростислав Юреня предложил заменить привычную школьную справку смарт-картой.
В Беларуси до сих пор нет единого документа для всех категорий льготников, предприятие белорусского метрополитена планирует устранить этот пробел и изготовить электронные пропуска для граждан, имеющих право на бесплатный проезд в минской «подземке».

Сама карточка будет бесплатной, но владельцу нужно будет заплатить небольшую сумму денег за нанесение на пропуск личной информации.

Школьные же справки, по мнению директора метрополитена, пережиток прошлого - их легко подделать, передать кому-то другому или использовать после истечения срока действия.

С электронными пропусками дело обстоит иначе, умные устройства способны на многое. Смарт-карты обладают встроенным микрочипом, некоторым количеством памяти и операционной системой. Они позволяют не только обеспечивать пропускную систему, но и являются хранителями информации о владельцах. Вряд ли минский метрополитен введет в оборот смарт-карты последнего поколения, являющиеся идентификаторами личности, но бюджетные iclass вполне пригодны для таких целей.

На сегодняшний день право бесплатного проезда в белорусском метро имеют 17 категорий граждан. Среди них Герои Беларуси, Советского Союза, Соц. Труда, полные кавалеры
орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, участники Великой Отечественной Войны, дети-сироты и другие.

За подделку проездных документов в белорусском законодательстве предусмотрено нешуточное наказание: не только штраф, но и арест сроком до полугода, до двух лет ограничения свободы или исправительные работы. За повторное нарушение закон предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трёх лет. Тем не менее, каждый день работники метрополитена изымают немалое количество поддельных справок.


Дата публикации: 2015-08-24
Источник: kp.by
Теги: смарт-карты, пропуск, метро, Беларусь

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте