Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Майкрософт, Твиттер и Фейсбук «встали за народ»

Флагманы интернет-индустрии Гугл, Эппл и Фейсбук подписали петицию о разрешении им опубликовывать данные о запросах разведки. Однако насколько чисты они сами?

С приблизительной таким же обращением выступали другие гиганты – Майкрософт, Яху!, Линкдин, Твиттер и др. Они просили позволить им периодически уведомлять пользователей о количестве запросов от внутренних служб, подозреваемых и интересующих их устройствах. Причины этой инициативы откроются, если изучить вопрос поглубже. Недавно секретный суд Фиса вынес решение о раскрытии правительством Америки предписания 2008 г. Яху! сотрудничать со спецслужбами. Ещё раньше издания Гардиан и Вашингтон Пост со ссылкой на экс-работника ЦРУ Эдварда Сноудена заявили, что внутренние службы Америки имеют неограниченный доступ к личной информации граждан, звонкам и электронной почте. Такие права им даются по совместной программе ФБР и Национального агентства безопасности «Призм». Есть предположения, что в перспективе программа позволит им получить все данные о переписках в чатах, социальных сетях и пр. Всё это произойдёт под эгидой проверки «подозрительных» иностранных граждан.

Эти события сильно подогревают параноидальные настроения в обществе. Подлило масло в огонь и недавнее предупреждение бывшей работницы администрации Фейсбука, в котором она заявляет о полном и неограниченном доступе без всякого программирования участников компании к паролям (а значит, к перепискам и другим личным данным) пользователей. Учитывая, что часто один и тот же пароль используется несколько раз для разных сайтов – повод для опасения довольно серьёзный.


Дата публикации: 2013-07-19
Источник: rbc.ua

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте