Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Рунет: жизнь после «черного списка»

После прошлогодних масштабных акций против фальсификаций выборов власти занялись регулированием интернета: он не только заменил советский жанр «кухонных разговоров», но сделал проблематичными выигрыши на разнообразных следующих выборах, пишет в своем блоге на Слоне лидер Пиратской партии России Павел Рассудов.

По его мнению, бороться с вредной информацией в интернете нужно с помощью информации полезной. Например, с помощью прибавления количества часов по русскому и математике в школах. Но это, в отличие от закона о цензуре, значит рост бюджетных расходов. Воплощение в российскую действительность закона о цензуре, конечно, тоже будет не бесплатным, но здесь расходы (на дополнительное оборудование, софт и штат) лягут на провайдеров, а на самом деле – на пользователей. Просто интернет в России подорожает, предрекает Павел Рассудов.

При этом не каждый провайдер сможет заблокировать конкретный url. Маленькие провайдеры будут блокировать целиком отдельные сайты или даже все сайты, находящиеся на том или ином ip.

Уже есть вопросы к критериям включения контента в «черный список». Кажется, в Сибири уже пытались запретить хрестоматийный «Страх и ненависть в Лас-Вегасе». Блокирование сайтов без решения суда чревато его использованием в бизнес- и политических войнах.

Однако Павел Рассудов напоминает, что, если та или иная нетленка, тот или иной шедевр станет неугодным властям, то его партия уже создала сайт для вас «РосКомСвобода», на котором их все равно можно будет прочесть, как в советском «самиздате» (или посмотреть). На этом ресурсе Пиратская партия аккумулирует информацию о несправедливо заблокированных сайтах, там их легко найти и получить к ним доступ.


Дата публикации: 2012-11-26
Источник: Slon.ru

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте