Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Яндекс выпустил свой браузер

Яндекс официально уведомил о запуске собственного браузера «нового качества, который во всем будет помогать пользователю» на базе открытого исходного кода Chromium – с оригинальным названием Яндекс.Браузер. Плюсы – обычные для Яндекса: повышенная информативность, глубокая интеграция с облачными сервисами Яндекса: поиском, диском, переводчиком, картами и другими. Бросившийся в глаза минус – отсутствие расширения, отсекающего рекламу, типа Адблока в Мозилле, Опере и Хроме. На Хабрхабре отмечают значительно более низкую скорость, чем у Хрома, и легкость, с какой Яндекс.Браузер скопировал не только все настройки из браузера по умолчанию, но и пароли.

В новый браузер встроена система поисковых и навигационных подсказок сервисов Яндекса и переводчик (как в Яндекс.баре, который в браузер также встроен), адресная строка является и поисковой (как в Мозилле). Однако адресная строка Яндекс.Браузера сразу пытается ответить на запросы – показать погоду, уровень пробок и т. п. Адреса страниц и сайтов сделаны более понятными человеку. Префикс http:// убран еще в Гугле Хроме, здесь добавлен префикс с заголовком страницы. Браузер Яндекса отличают также встроенные антивирусники (собственный и Касперского, ратующего за ограничение свободы и увеличение подконтрольности интернета), Adobe Flash и программа просмотра PDF-файлов. Большого числа расширений, плагинов, дополнений пока не наблюдается. Искать что-нибудь, чем отсекать рекламу, пользователям приходится самостоятельно, версии Adblock в Яндекс.Браузер, похоже, пока не интегрированы. Снос браузера вызвал глюки Your Uninstaller'а – возможно, случайные, но плюсов браузеру не добавившие.

В качестве движка выбран WebKit. В будущем его обещано дополнить технологией Opera Turbo, позволяющей быстро загружать страницы при медленном интернете (лет 5-10 назад это было актуальнее). Пользоваться Яндекс.Браузером пока можно только под Виндой и Мак осью. Источники сообщают, что Яндекс готовит версии под iOS (т. е. для айфонов и айпадов) и Android (для смартфонов).

Аналитики давно ждали этого шага от Яндекса. Собственный браузер может укрепить конкурентные позиции в борьбе с главным спарринг-партнером – Гуглом с его Гугл Хромом.


Дата публикации: 2012-10-01
Источник: Ведомости

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте