Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Vue легко изучить, трудно разлюбить. Код, идеальный для новичков

Фронтенд-разработка сейчас использует три главных фреймворка: Angular, React и Vue. У каждого есть свои плюсы, свои минусы, но если выбирать из них только один, я точно отдам голос за Vue. Мне приходилось иметь дело с Vue и с Ангуларом, Реакт же меня как-то не воодушевил: после короткого знакомства с ним изучать его глубже как-то совершенно расхотелось. Может быть, я ещё вернусь к нему, но пока мы друг другу явно не подходим.


Именно Vue стали первым в моей жизни фреймворком, который и показал мне, что такое истинно компонентный подход, хотя история моей работы началась с Ангулара – в те времена, когда программист из меня был так себе, и умения применять прежние знания на практике недоставало, мне пришлось переучиться на Angular и писать на нём. Так что я не понаслышке знаю, что он куда менее удобный и понятный, чем мой любимый Vue.


Сейчас я кодирую исключительно на Vue, и о том, как мне нравится, я могу говорить весь день. Понимаю, что выделить на меня так много времени вы не можете, поэтому распишу главные преимущества Vue в своём небольшом, но полезном для новичков обзоре, которые не знают, какой фреймворк стоит изучить.


Vue невероятно логичен. Настолько, что многое можно понять интуитивно, а значительную часть кода можно прочитать даже без глубоких познаний. Что является как огромным преимуществом, так и недостатком, потому как за его простоту на Vue хотят кодить каждый второй. При этом кодить криво или использовать не по назначению. Один мой знакомый рассказал, что его программист намеревался применять Vue как плагин – то есть возложить на него функции jQuery. Совершенно позабыв о компонентном подходе, отбросив роутинг и напрочь выкинув хранилище. Зачем это безумие? Это бессмысленно и неудобно. Подумал бы хотя бы о других программистах, которым со всем этим потом разбираться. Скорее всего, просто хотелось забить себе в портфолио что-нибудь эдакое, да гордиться перед заказчиками: я, мол, вот какой умный: из нормального продукта какую чушь собачью изобрёл. Красота!


Но хватит о криворуках – они есть везде, и Vue тут совсем ни при чём. У него множество достоинств, и чтобы понять их, нужно просто поработать с ним – и вы сразу всё поймёте.


А насколько Vue продуман для людей, говорит его доступная документация. Если пытаться разобраться в той, что от ангулара, ум за разум может зайти: мало того, что её нет на русском, так и в английской, похоже, рассказано всё, кроме нужного. Документации хватает для понимания работы с Vue: гуглить почти ничего даже не придётся. Месяц-другой серьёзного погружения, и вы будете знать о нём всё, что нужно.


Аутсорс и аутстафф VueJS разработчиков.


Дата публикации: 2021-06-15
Теги: Vue легко изучить, трудно разлюбить. Код, идеальный для новичков

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте