Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Миллиард смартфонов с Андроидом оказался под угрозой

Небезопасными признаны устройства с процессором Snapdragon производства Qualcomm.

Уязвимость обнаружена специалистами по кибербезопасности из компании Чек Пойнт. Они назвали слабым звеном в процессорах функцию DSP цифровой обработки сигналов. Чипы DSP выступают в качестве своеобразных «чёрных ящиков». Проверить содержимое кода или функциональность представляет трудность для всех, кроме самих производителя чипов. В устройствах с процессором Snapdragon нежелательный код, внедрённый в процессе закачивания видео или другого контента, обрабатывает DSP. Это открывает для хакеров возможность получения доступа к видео и фото на устройствах, отслеживания геолокации, прослушки в режиме реального времени и даже удалённого управления гаджетами. Проблема – на системном уровне. Поэтому выявить и устранить её сложно, говорят представители Чек Пойнта.

Об уязвимости сообщили в Qualcomm. Те выпустили патч, но Гугл пока не включил его в новое обновление для смартфонов на Андроиде. Не сообщается, когда выйдет обновление безопасности с «заплаткой» производителей процессоров.

Процессорами Snapdragon снабжены около 40% всех Андроид-смартфонов мира, то есть более миллиарда устройств. В США 90% устройств работают на этих процессорах. Qualcomm сообщил об отсутствии сведений об атаках с использованием обнаруженной уязвимости. Однако и конкретных рекомендаций, как защитить устройство личного пользования, не дал.


Дата публикации: 2020-08-12
Источник: Популярная механика
Теги: уязвимости, кибербезопасность

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте