Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Микросхемы – народу!

Учёный Северо-Западного университета (Эванстон, США) Чад Миркин сконструировал первый в мире «принтер микросхем», который позволит практически в домашних условиях печатать сложные и дорогие в обычном производстве структуры. Изобретение уже привлекло интерес правительства.

Необычный принтер (совсем не похожий на свои стандартные аналоги вроде Epson Stylus Office B42WD) базируется на изобретённой в 2010 г. технологии «лучевых перьев», т. е. пучков лазера, разбитых на множество маленьких потоков. При помощи лазерных микроизлучателей и сложной системы отражателей с обычной пластинки из кремния срезаются ненужные слои и получается самая обыкновенная микросхема или даже мельчайшая наноструктура. Для этого не требуется предварительно делать шаблон будущего изделия, что существенно удешевляет работу. В первую очередь новинка предназначена для маленьких компаний-разработчиков компьютерного «железа» – она существенно снизит стоимость разработки новых моделей. Прототип «принтера» не больше стола, да и в целом по габаритам не сильно отличается от обыкновенных моделей. Демонстрируя возможности изделия, учёные напечатали карту Земли на пластинке наноразмера. Рабочие модели принтера микросхем появятся на рынке приблизительно через 3 года, ожидают физики.

Эта технология довольно быстро заинтересовала ВМФ Америки. В июне правительство США заявило о создании Норфолкского Экспериментального центра трёхмерной печати.


Дата публикации: 2013-07-20
Источник: ria.ru

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте