Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

HP выяснила основные ИТ-тренды в РФ и EMEA

Агентство Coleman&Parkes по заказу HP провело масштабное исследование основных трендов ИТ-рынка глазами заказчиков в регионе EMEA и России и оценило видение российскими и зарубежными ИТ-менеджерами перспектив трансформации ИТ-приложений и перехода к облачным вычислениям.

Сегодня российские компании оказались перед острой необходимостью преобразования существующих ИТ-систем. Причины – с одной стороны, растущие требования пользователей, с другой – потребность самих компаний в инновациях для вывода бизнеса на новый уровень. Так, более 60% компаний в регионе EMEA и 73% в РФ собираются использовать облачные технологии для более эффективного взаимодействия с заказчиками и гражданами.

Большинство принявших участие в опросе говорят о необходимости в кратчайшие сроки поменять акценты своих ИТ-стратегий и выбрать более эффективные инструменты:

50% руководителей российских компаний считают отсутствие гибкости ИТ-инфраструктуры препятствием в решении бизнес-задач, не позволяющим в полной мере отвечать требованиям клиентов.

38% опрошенных видят причину отставания бизнеса в устаревающих приложениях. При этом только 5% участвовавших в опросе российских CIO пересматривали портфель приложений за последние 3 года. Таким образом, многие организации даже не знают, какие приложения у них есть и насколько они затратны. Опросы сотрудников таких компаний показали, что в целом существует представление о возможности более эффективного ведения и сопровождения бизнес-процессов в случае определенных преобразований, дающих ИТ-системам гибкость в реакции на изменения рынка.

Более трети респондентов считает, что скорость обработки запросов клиентов могла бы увеличиться на 30% в случае оптимизации вычислительных мощностей.

Более 40% полагает, что их организации могут сэкономить до 10% ИТ-бюджета благодаря модернизации приложений. Кроме того, 6 из 10 опрошенных считает, что экономия от перехода на гибридные «облачные» среды может составить 21-50% ИТ-бюджета компании.

Подавляющее большинство опрошенных говорит не только об экономии бюджета компании на ИТ после перехода в «облако», но и называет ИТ источником прибыли для своих организаций.

Все это побуждает многие организации к пересмотру ИТ-стратегий и переходу на различные решения виртуализации на базе облачных технологий. Об этом же свидетельствует статистика: около 50% организаций в регионе EMEA и более 50% в России рассматривают облачные вычисления как двигатель инновационного развития организаций. При этом около 80% респондентов в регионе EMEA и 90% в России считают нужным перевод бизнес-критичных приложений в «облако» в ближайшие 2-5 лет.


Дата публикации: 2011-10-31
Источник: IT-world

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте