Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

В Англии сокращают отправку еды на свалки, чтобы спасать Землю

В Англии запущено мобильное приложение, позволяющее покупать списанную на свалку продукцию ресторанов. Молодые разработчики из Дании стремятся спасти планету, внеся свой вклад в сокращение пищевых отходов – третьего по величине источника выбросов парниковых газов. Между тем в РФ за последний год в ответ на санкции за аннексию Крыма уничтожено 235924 т животной и растительной продукции. Стоит ли дивиться недавней африканской жаре?

Порция еды от одного из лучших в Британии японских ресторанов в новом приложении стоит дешевле 4 фунтов (ок. 350 рублей), отличные блюда из других ресторанов – 2-3,8 фунтов стерлингов, т. е. сверхдешево по лондонским меркам. Продукцию для нового приложения уже предоставляет около сотни британских ресторанов. Приложение уже доступно в Бирмингеме, Брайтоне, Лидсе, Манчестере, а с конца августа будет запущено и в Лондоне.

В британском городе Уиган уже работает кафе, где подают исключительно блюда из продуктов, предназначавшихся для мусорных контейнеров. За 11 месяцев с начала работы это кафе благодаря помощи энтузиастов накормило посетителей 22 тысячей блюд из 60 т продуктов, направлявшихся в отходы, а сейчас ежедневно принимает на бизнес-ланч более 70 человек приходят, вдвое больше, чем в начале своей работы. Их потчуют горячими блюдами, пирогами, картофелем фри, салатами, овощами, супами, тостами. Многие британские супермаркеты готовы отправить на помойку продукты за 4-5 дней до истечения их срока годности, чтобы бы не портить имидж. По данным правительства страны и экспертов, британские супермаркеты в год выбрасывают еды на 360 млн фунтов, а всего на свалку отправляется 1,1 млн т пищи. Всего в ЕС на свалку отправляется еда на 12 с лишним млрд в год, или ок. 1% совокупного ВВП.


Дата публикации: 2016-08-08
Источник: Российская газета
Теги: мобильные приложения

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте