Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Что делать, чтобы ноутбук не украли, и что – если все-таки украли

Автор этих советов и наблюдений Кейт Стюарт повесил рюкзак с ноутбуком в баре рядом с собой, устроив с коллегами вдохновляющий мозговой штурм. Собравшись уходить, он обнаружил, что рюкзака, а с ним и ноутбука нет. На записи камеры он увидел, как быстро и организованно провернули эту кражу двое воров. За несколько дней после этого он узнал массу новых полезных вещей, которыми поделился в своих заметках.

К примеру, он узнал, сколько людей после кражи хотят одного: рассказать, что бы они сделали, чтобы такого не случилось. Потому Кейт призывает не читать лекций знакомым жертвам подобного преступления: «Просто обнимите своего друга и скажите, что всё будет хорошо. В часы после кражи я открыл, что это – то, в чем я нуждался больше всего».

Хотя ряд советов может быть довольно полезным. По исследованию фирмы Гартнер, ноутбук крадут каждые 53 секунды. По данным американской полиции, чаще всего это происходит в барах и общественном транспорте. Будьте всегда уверены, что ваш ноутбук, рюкзак или сумка с ним у вас на виду. Можете приобрести специальный замок вроде велосипедного и пристегивать ноут (тоже примерно как велосипед). Если все-таки украдут, всегда обращайтесь в полицию и в страховую, но не ожидайте от них многого. Можете зарегистрировать номер ноутбука на случай, если он всплывет в каком-нибудь другом деле.

В страховой можно уточнить, не распространяется ли на украденный ноутбук страховое возмещение, если вы пользовались им для работы и нет ли в страховке пункта об уличной краже.

Проверьте окрестности. Полицейские говорят, что воры часто выбрасывают не представляющее для них ценности в ближайшую урну или помойку.

Выйдите с другого девайса отовсюду, куда заходили на своем ноутбуке. Используйте сервисы типа Prey, LoJack или LockItTight для удаления всех возможных данных. Если очень повезет, вы сможете найти IP вашего ноута, если с него попытаются залогиниться на каких-нибудь сайтах или сервисах. В новых Маках есть опция Find My Mac, она тоже может помочь как минимум удалить данные с харда.

В любом случае, если повезет и вы сможете определить местонахождение украденного ноута, не спасайте его сами, если вы не Бэтмэн, а сообщите эту информацию полиции.

Если на ноуте хранилась почта или документы, вы уязвимы для кражи персональных данных. Лучше всего сразу после того, как купите ноутбук в магазине, защитить его паролем. Впрочем, сейчас уже есть приложения, пользующиеся вместо пароля биометрическими данными или отпечатком пальца. Опция запоминания паролей браузером на всех сайтах, которыми вы часто пользуетесь, удобна, но может быть не такой хорошей идеей для ноутбука, который вы часто берете в дорогу.

На новых моделях, где стоит Enterprise или Ultimate версия Windows 7 или 8, можно поставить пароль и на сам хард. Та же возможность есть и на новых Маках.

Не храните на ноуте, который берете в дорогу, информацию, которая в этот раз не потребуется, и бэкапьтесь регулярно. Просмотрите всё, что есть на вашей машине, задавая себе вопрос: «этот файл (эта программа) должна быть со мной повсюду?». Если нет, оставьте их на домашнем компьютере, флэшке или накопителе (только не держите их в том же рюкзаке, в каком носите ноутбук).

Автор этих заметок предлагает бэкапить данные регулярно, раз в неделю. Он не делал этого 3 месяца, и потерял целые часы работы и дюжины неоконченных статей. Делать копии файлов нетрудно, если это входит в привычку.


Дата публикации: 2015-02-05
Источник: Guardian
Теги: защита данных, защита ноутбука, советы, кража ноутбука

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте