Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Будущее сегодня: небо заполняют дроны, смартфоны видят будущее

Эксперты, опрошенные Би-Би-Си, предсказывают повсеместное распространение дронов, пугающе умные смартфоны и переход общения в режим видеосвязи.

По словам цифрового редактора издания «Экономист» Тома Стендейджа, один из трендов нового года – смартфоны станут очень умны. Может, даже в пугающей степени. Они уже всё лучше могут просчитать, что вам может понадобиться в ближайшее время, какие действия вы совершите. Например, когда вы гуляете по незнакомому городу, смартфон может предлагать ближайшие развлечения. Когда уровень пробок растет, предлагает выехать пораньше, а если вы все же опаздываете – уведомить других участников ужина или совещания. Это называется опережающие вычисления или прогнозирующий интеллект. Поскольку он зависит от анализа вашей почты, календаря, местонахождений и истории веб-серфинга, не все чувствуют себя комфортно, меняя большее удобство на меньшую приватность и чувство, что телефон читает ваши мысли. Эти технологии получают доступ ко все большему количеству девайсов и информации. Но степень роста интеллекта и способности предвидения машин будет зависеть от уровня комфортности у людей.

Главный сотрудник отдела планирования Майкрософта Дэйв Коплин верит, что в этом году слово «цифровой» исчезнет из профессионального лексикона. Идея превращения в «цифру» помогала при переходе из «аналогового» мира, но сейчас «цифровым» стало почти всё, и замечать «цифру» – все равно как замечать, что мы дышим. Сейчас новые технологии помогают нам работать по-старому, но быстрее. Однако по мере проникновения технологий в жизнь они трансформируют сами процессы. В текущем году, по предсказанию (и надежде) Дэйва Коплина, мы, люди, продолжим развивать невероятный потенциал, предлагаемый технологиями, наслаждаться им и исследовать его.

По прогнозу главы по технологиям, медиа и телекоммуникационным исследованиям одной из четверки крупнейших в мире консалтинговых и аудиторских компаний Делойт Пола Ли, среди трендов года будет распространение дронов, причем еще больше в бизнесе, чем в потребительской сфере. Уже сейчас их использование обходится дешевле, чем услуги промышленных альпинистов, при инспектировании ветроэлектростанций, расположенных в море. Они будут распространяться всё шире по мере снижения цен. Дронов уже используют в фотожурналистике и кинобизнесе. Они могут применяться в поисковых и спасательных миссиях.

Старший вице-президент компании Сигейт Марк Уитби опасается, что к концу года мы будем производить больше информации, чем можем хранить. Современные технологии хранения информации устаревают. Сейчас можно сжать ее огромное количество на небольшом пространстве диска, но это почти предел на сегодня. Хорошая новость – уже развивается несколько новых технологий, которые, возможно, смогут решить эту проблему. Хотя вряд ли смогут совершенно закрыть пропасть между производимыми объемами информации и емкостью мест ее хранения.

В связи с этим управляющий директор британского и ирландского отдела компании Avaya Саймон Калмер говорит о росте видеокоммуникации, особенно в бизнесе. Она будет еще более распространяться, особенно в сферах здравоохранения, финансов, работы с клиентами, техподдержки и дистанционного обучения. Уже сейчас для этого не нужно ничего, кроме браузера в компьютере или смартфоне.

последние новинки


Дата публикации: 2015-01-22
Источник: BBC
Теги: будущее, тенденции, тренды, технологии

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте