Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Почему первый ноутбук не смог завоевать рынок

В выходные умер легендарный дизайнер Билл Моггридж. Среди многих девайсов, сделавших его легендой – первый известный ныне ноутбук, GRiD Compass. Хотя его хорошо покупали военные по 8,15 тысяч долларов 1982 года, но почти совсем не брали бизнесмены. The Atlantic объясняет, почему.

Главной и самой очевидной причиной, конечно, была цена – что-то порядка 20 тыс. сегодняшних долларов, смотря как пересчитывать. Следующая очевидная причина – вес: 11 фунтов, или почти 5 кг. Однако, по мнению очевидца, основателя известной компании – производителя компьютеров Palm and Handspring Джеффа Хокинса, дело было не только в этом. Нет, трудности с продажами были еще и социологическими и психологическими.

Первый лэптоп был разработан для руководителей и топ-менеджеров компаний. И одним из главных препятствий для продаж оказалась клавиатура. В 1982 40- и 50-летние руководители не имели в своих кабинетах ничего с клавиатурой: она ассоциировалась с секретарскими кабинетами, с трудом машинистки. А топы с клавиатурой в своем кабинете чувствовали себя пониженными, ощущали дискомфорт, в чем была и гендерная составляющая. Печать на машинке считалась женской работой. Кроме того, боссы компаний просто не умели печатать на машинке или клавиатуре и боялись показать свое неумение, да и просто не справиться.

Справиться с этой проблемой так и не получилось. Потребовалась смена поколений.

GRiD Compass 1100 прославился, в частности, тем, что участвовал в космических полетах 80-х – начале 90-х. Компания GRiD запатентовала дизайн лэптопа (со встроенными дисплеем, клавиатурой и т. п.), но, в отличие от сегодняшних компаний – завсегдатаев судов, никогда не настаивала на своих правах. Поэтому сегодня вы можете зайти в магазин и купить ноуты производства любой из сотен компаний, которые их выпускают.

После GRiD Systems Моггридж дал свое имя собственной дизайнерской фирме и основал еще одну – ID Two. Обе впоследствии слились в IDEO, множество дизайнерских разработок которой можно увидеть и сегодня. Среди них – крантик для Sam Adams Boston Lager, Среди них –Elmo Calls для iPhone 3 и iPhone 4, несколько рабочих кресел и рабочих мест для Steelcase.

Два года назад Моггридж ушел из IDEO и стал директором национального музея дизайна в Нью-Йорке.


Дата публикации: 2012-09-19
Источник: The Atlantic

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте