Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

В Сколкове построили бетонный «дом будущего»

В конце сентября в Сколкове откроется первое «здание-трансформер» площадью 7,4 тысячи кв. м под пафосным названием Гиперкуб (аналог куба в 4-мерном пространстве). В октябре 2012 года в это, по уверениям создателей, «здание будущего», сочетающее самые модные современные тренды – экономичность, экологичность, эргономичность и энергоэффективность, по описанию журналистов и блогеров, грузная и угловатая стеклянно-бетонная тумбочка, напоминающая провинциальный офис «Почты России», склад и гараж, въедут администрация фонда «Сколково» и первые резиденты.

Проект Гиперкуба принадлежит архитектору Борису Бернаскони. Стены здания из стекла и бетона, при этом в одном из вестибюлей – «под дерево» благодаря опалубке для заливки бетона из деревянных необработанных досок. Архитектор оставил бетон «голым» ради экономичности и экологичности. В чем экологичность бетона, не поясняется. Внутренние стены Гиперкуба из дважды покрашенных пеноблоков.

Фасад Гиперкуба двухслойный. Первый состоит из бетонных простенков и огромных стеклопакетов, на второй, навесной из специальной сетки, находящийся на небольшом расстоянии от основного, будут проецироваться различные изображения. Между фасадами – озелененные мини-балкончики.

Вода будет подаваться из артезианской скважины, не сливаться в канализацию, а после очистки будет использоваться для полива зеленых насаждений. К слову, когда журналистов пригласили на подписание в Гиперкубе соглашения о строительстве транспортного узла, который должен соединить Сколково со всем миром, ни единого туалета в этом «здании будущего» еще не было, отметил один из приглашенных на мероприятие. Прессу посылали искать туалет к домикам строителей через перекопанную целину.

Отопление Гиперкуба – воздушное, пользующееся энергией тепловых насосов для обогрева, избыточным теплом трансформаторов зимой и «геотермальной системой» летом, без батарей, со сплит-системами для обогрева на потолках всех этажей. Крыша стеклянная, тоже для экономии, с солнечными батареями на эксплуатируемой зеленой кровле. В средние части Гиперкуба дневной свет попадает через световоды. Свежий воздух поступает через внутренние атриумы.


Дата публикации: 2012-09-12
Источник: БФМ

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте