Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Ученый «взломал» мозг знаменитого коллеги, чтобы тот смог общаться

Новые технологии сделали элементарным лечение кашля у детей, вплотную подбираются к раку и параличу. Американский ученый, преподаватель Стэндфордского университета Филип Лоу вскоре представит на конференции в Кембридже результаты разработки устройства iBrain, которое позволит общаться, «записывая» слова с помощью мозговых волн. Оно разрабатывается адресно – для знаменитого парализованного физика Стивена Хокинга и с его помощью. По мнению Филипа Лоу, в будущем iBrain позволит назначать лечение на основе мозговых откликов пациента и лечить нарушения сна, депрессию и аутизм.

iBrain – это род мозгового сканера, измеряющего электрическую активность мозга. Филип Лоу надеется, что девайс заменит систему интерпретирующей движения лицевых мышц искусственной речи, которой пользуется сейчас профессор Хокинг. iBrain обходится без движений тела. Филип Лоу рассчитывает, что девайс облегчит синдром «запертого человека» (иначе – синдром изоляции), которым страдает, в частности, Стивен Хокинг. При этой болезни мозг работает и осознает происходящее, но человек из-за паралича почти всех произвольных мышц не может ни двигаться, ни нормально общаться. Девайс сможет сделать общение доступным для знаменитого физика и многих менее блестящих больных тем же синдромом.

Заболевание двигательных нейронов было диагностировано у профессора Хокинга в 1963 году. Вначале он пользовался системой, с помощью крепившегося к очкам инфракрасного сенсора реагировавшей на движения его правой щеки. После продолжения дегенерации лицевых нервов ученый стал искать замену использовавшейся им системе.

Профессор Лоу просканировал мозг профессора Хокинга устройством iBrain и планирует продемонстрировать технологию на конференции, которую сам профессор посетить не сможет. В июне Лоу заявлял, что команда разработчиков девайса iBrain ищет способ обойти тело и, по сути, «взломать» мозг профессора Хокинга. Для Филипа Лоу исследование является «очень волнующим», оно позволило «открыть новое окно в мозг».


Дата публикации: 2012-07-09
Источник: Radiomaster.ru

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте