Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Синтезатор речи, наноконтейнеры и утилизатор «энергетического мусора»

В Национальной академии наук (НАН) Беларуси в 9-й раз прошел Международный молодежный форум. В нем участвовало более 500 молодых ученых из Беларуси, РФ, Украины и Казахстана. Белорусская «Народная газета» составила Топ-7 перспективных проектов молодых ученых (некоторые уже внедряются). Среди них – первый в истории синтезатор белорусской речи, наноконтейнеры для лекарств и турбина для «вторичной переработки энергии».

Форум традиционно делился на три части – конференцию, форум проектов и форум студенческой и учащейся молодежи.

По сведениям главного ученого секретаря НАН Сергея Килина, 21,9% исследователей НАН – до 29 лет. Потенциал молодых ученых подтверждают президентские стипендии и гранты.

Итак, топ НГ. В него вошли 90-тонный карьерный автомобиль самосвал с электромеханической трансмиссией – за беспрецедентное снижение стоимости эксплуатации и простоту управления (даже передачи не надо переключать). Аналоги в СНГ отсутствуют.

ТурбоСфера – новый тип турбин для утилизации энергетических ресурсов, преобразует в электроэнергию тепловые отходы, энергию избыточного давления и прочий «энергетический мусор».

Микро- и наноконтейнеры для доставки лекарств на биополимерной основе с ультратонкими покрытиями на основе полисахаридов и белков.

Синтезатор русской и белорусской речи из текста (для мобильных и стационарных платформ) – первый в истории для белорусского языка, позволяет добавлять без существенного изменения модулей и алгоритмов новые языки.

ДНК-диагностика генетической предрасположенности к тромбофилиям – уже выявила неизвестные прежде гены, в 2–2,5 раза повышающие риск инфаркта миокарда.

Морковный сок прямого отжима – ранее в Беларуси не производился.

Интернет-портал информационной поддержки сельских предпринимателей и инвесторов (по совместительству – первая в Беларуси площадка электронной торговли сельскохозяйственной продукцией).


Дата публикации: 2012-04-27
Источник: Народная газета

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте