Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Апдейт софта ввел золотые стандарты для девайсов Эппла

Софт сегодня часто тяготеет к одной из двух тенденций. По одной, создатель выпускает новую программу, и это то, с чем пользователь живет ближайшие 2-3 года, по другой ПО «доводится» чуть не постоянно, с регулярными второстепенными улучшениями, имеющими небольшую ценность для пользователей. Будущее, кажется, за второй тенденцией, и оно уже наступает.

Пример – софт для сетевого хранилища Drobo. По существу это внешний корпус, куда можно установить до 5 жестких дисков на 4 Тб. Он может оперировать ими как единым диском с дублированием на паре из них. Таким образом, если любые 2 из 5 дисков полетят, ни байта данных не будет потеряно. Для малого и среднего бизнеса это золотой стандарт хранения данных. В этом месяце компания тихо и спокойно выпустила апдейт софта, который может восхитить пользователей Эппла. Drobo сейчас работает в тесном сотрудничестве с Time Machine, встроенной системой бэкапа Эппла. Эта Машина времени бесшумно и без проводов делает почти постоянный бэкап на настольных Маках и в радиусе действия связи – ноутбуков. Бэкап шел на 3-терабайтный жесткий диск, поставляющийся с Time Machine. Это уже было очень соблазнительно и позволяло бэкапить до полугода работы. Теперь же, в связке с Drobo, можно бэкапить данные целой рабочей группы в 6-8 Маков.

В 2000-м идея, что небольшой флот компьютеров может автоматически и без проводов делать бэкап данных за 3-6 месяцев с высокой степенью доступностью этих данных, была немыслимой, какую бы заоблачную цену теоретически не придумать для этого. С последним апдейтом софта Drobo можно за $2,3 тыс. оснастить офис Маков фантастической системой бэкапа.

Подобная фантастика в своей сфере произошла в конце июля с сервером мультимедиа Plex после его очередного апгрейда. До того он справлялся с музыкальными библиотеками лучше, чем Айтюнс, во всех отношениях кроме одного. Он не мог составлять плейлисты. Вместо ожидания анонсированного релиза 2015 года разработчики добавили и эту возможность как только она у них появилась.

Постоянные улучшения имеют несколько преимуществ сравнительно с традиционной моделью нечастых апгрейдов софта. Правда, они имеют смысл, только если действительно улучшают продукт, а это зависит от того, чего именно хочет пользователь. Так, они постепенно подводят пользователя к изменениям, и если видение разработчиков и пользователей не совпадают, первым легко скорректировать направление. Но главное – когда продукт, который вы, казалось, знаете, выучивает новый трюк, то это всегда прикольно. А сохранение прикольности для производителя значит, что полбитвы за клиента выиграно. В прошлом месяце почтовый сервер Kerio Connect представил частный сервис обмена мгновенными сообщениями версии 8.1. Апдейт до версии 8.2 добавил групповой чат, 8.3 – архив. Эти промежуточные обновления всего за 3 месяца сделали Kerio серьезным соперником для Microsoft Outlook Exchange. Хотя iOS айфонов номинально всегда обновляется по крупному, эти большие обновления, открывающие значительные новые возможности происходят так часто, что тоже приближаются к модели постоянного обновления продукта.


Дата публикации: 2014-08-25
Источник: Australian Financial Review
Теги: софт, тенденции, апдейты, Drobo, Time Machine, бэкап, Plex, Эппл, Kerio Connect

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте