Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

«Маус. Джедай Маус»

Уолт Дисней потратит $4,05 млрд на покупку кинокомпании Джорджа Лукаса Lucasfilm, т. е. собственно на франшизу продолжений одной из самых хай-тековых киноэпопей «Звездные войны». Если они купят еще многострадального «Терминатора» (только со Шварцем) и «Матрицу» (только без скучноватого народа Зиона)…

Покупка продолжает стратегию гендиректора кинокомпании Диснея Роберта Айгера по скупке знаменитых кинофраншиз. Свое кино компания снимает все меньше.

Роберт Айгер пояснил, что платит $4 с лишним млрд за 17 тысяч персонажей, живущих на нескольких тысячах планет, занимающих пространство в 20 тысяч световых лет, портфолио Luсasfilm, в том числе все 6 серий «Звездных войн» и подразделения спецэффектов – компьютерных, звуковых и прочих.

Прежние владельцы «Звездных войн» только на прокате заработали $4,54 млрд, кроме того, немало получают от продажи огромной массы товаров с их символикой или по мотивам, от лазерных мечей до Лего. Однако Дисней намерен монетизировать бренд гораздо быстрее Лукаса. Среди планов новых владельцев – выпуск с с 2015 г. по полнометражному эпизоду «Звездных войн» раз в 2-3 года. К первым трем уже набросаны сценарии. Единственный владелец Lucasfilm Джордж Лукас будет креативным консультантом новых эпизодов.

По мнению аналитика BTIG Research Ричарда Гринфилда, компания Уолта Диснея занята захватом огромной доли рынка интеллектуальной собственности, которая может быть использована в сферах индустрии кино, ТВ, потребительских товаров видеоигр, тематических парков.

С Джорджем Лукасом расплатятся около $2 млрд и 40 млн акциями Диснея – вторым по размеру пакетом среди индивидуальных акционеров после семьи Джобса.


Дата публикации: 2012-11-01
Источник: Ведомости

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте