Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Японцы создали безотказного робота-экскаваторщика

В Японии создан робот-экскаваторщик, готовый безотказно лезть в кабину экскаватора и пахать в любых условиях, например, при высоком уровне радиации или в мощный ливень.

Человекообразный механизм индустриальной корпорации Кавасаки, строительной компании Токкю и Института промышленных технологий, на демонстрационном показе в городе Цукуба забрался на легкий экскаватор и, управляя рычагами, выкопал в куче песка яму. Робот HRP – очередная версия самого популярного в Стране восходящего солнца электронного гуманоида по имени Асимо от корпорации Хонда мотор. Экскаваторщик унаследовал от своего старшего брата способность плавно передвигаться и ориентироваться на местности с помощью видеокамер.

Новый японский робот имеет рост 160 см, весит всего 110 кг и носит специальный комбинезон, который позволяет ему рыть, невзирая на погоду. Когда на пути экскаватора появляются препятствия, искусственного интеллекта HRP хватает на то, чтобы вылезти из кабины и убрать помеху. По уверениям его создателей, их робот может заменять коллег-людей при работе в опасных условиях – на территории атомных электростанций, при рытье тоннелей, в зонах с отравленной атмосферой.


Дата публикации: 2012-10-04
Источник: Утренняя газета

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте