Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

В наступающем году Майкрософт полностью откажется от паролей

Майкрософт давно обращает внимание пользователей на небезопасность паролей и разрабатывает технологии, позволяющие от них отказаться. Уже в 2021 году все клиенты Майкрософта смогут перестать ими использоваться.

Майкрософт работает над новыми API-интерфейсами и пользовательским интерфейсом управления ключами безопасности по стандарту FIDO2. Кроме того, компания трудится над «конвергентным порталом регистрации», с помощью которого можно будет управлять ключами безопасности. В компании утверждают: отказ от такого устаревшего средства защиты данных, как пароль, сильно упростит виртуальную жизнь.

Майкрософт давно работает в этом направлении, уже создал технологию Windows Hello, распознающую пользователей по отпечаткам и лицу, запустил приложение Authenticator, создал ключи безопасности по стандарту FIDO2, позволяющие пользоваться учётными записями без паролей.

По сведениям Майкрософта, почти 80% киберпреступлений имеют цель воровство паролей. Ради них хакеры ежемесячно взламывают каждую 250-ю корпоративную учётную запись. Майкрософт прилагает значительные усилия для избавления пользователей от паролей. В конце 2019 года авторизацией Майкрософта без пароля пользовалось около 100 млн человек, в мае 2020 – 150 млн.


Дата публикации: 2020-12-18
Источник: 3DNews
Теги: Майкрософт, кибербезопасность, пароли, авторизация

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте