Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:

Санкт-Петербург формирует экологическую культуру горожан

В январе в Санкт-Петербурге заработали экобоксы для сбора трех видов опасных отходов - энергосберегающих ламп, батареек, термометров. Они сделали сбор опасных отходов удобнее, эффективнее, цивилизованнее. Сегодня в северной столице весь спектр отходов со значком перечеркнутый мусорный контейнер экомобили собирают по графику во всех районах города. В трех районах установлены стационарные экопункты приема опасных отходов у населения.

ГУП «Экострой» проводит установку экобоксов в организациях и учреждениях Санкт-Петербурга. Так что же такое – экобоксы? Это специальные стационарные контейнеры высотой 1200 мм, шириной 700 мм и глубиной 500 мм. На лицевой части контейнера есть три отверстия, оснащенных клапанным механизмом для приема ртутных термометров, энергосберегающих ламп, отработанных батареек. Верхняя крышка позволяет осуществлять доступ к емкостям для приема термометров, батареек и к механизму для приема энергосберегающих ламп, замком типа Mesan с универсальным ключом, который подходит ко всем контейнерам.

Экоконтейнеры сделаны с учетом возможной нештатной ситуации. К примеру, ёмкость для приема ртутных термометров изготовлена из прозрачного герметичного коррозионно-стойкого материала, предотвращающего попадание ртути на внутренние части контейнера при повреждении термометров. Емкость можно быстро заменить в случае её загрязнения. Ёмкость для приема батареек коррозионно-стойкая и устойчивая к веществам, содержащимся в различных элементах питания.

Энергосберегающие лампы утилизируются в емкость в виде взаимозаменяемого ящика с наклонным дном, изготовленного из коррозионно-стойкого материала толщиной 0,8-1,2 мм. Ящик легко извлекается.

Обслуживание терминалов выполняется специализированной организацией, которая по графику осуществляет выгрузку накопленных отходов, их транспортировку для обезвреживания и утилизации, производит регулярные замеры на содержание паров ртути в терминалах.

В 20 школах города по согласованию с дирекцией установлены специально сконструированные экобоксы для сбора только элементов питания. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга продолжает работу по формированию экологической культуры горожан в сфере обращения с опасными отходами.


Дата публикации: 2013-01-25
Источник: ЭкоПрогресс
Теги: экология

  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте