Базы данныхИнтернетКомпьютерыОперационные системыПрограммированиеСетиСвязьРазное
Поиск по сайту:
Подпишись на рассылку:
Главная / Все статьи / Курс SQL для новичков

Курс SQL для новичков

05.04.2020

SQL – это язык, который применяется в любых программах и на любых сайтах, имеющих дело с базами данных. Для создания программ, мобильных приложений или сайтов, использующих базы данных без него не обойтись. Потому, несмотря на его давнюю историю (он появился в 70-х), SQL и сейчас очень популярен и востребован. Им пользуются для создания различных запросов к базам данных, с помощью которых можно добавлять, обновлять и удалять записи, создавать выборки и т. п.

SQL – это специальный язык запросов к реляционным базам данных, или РСУБД.  С его помощью не создать программу или сайт. Его единственная функция – формулировка запросов к БД и различные действия внутри БД на основе таких запросов. У всех языков есть свои особенности работы с базами данных, но принципы создания запросов к ним одинаковы просто потому, что все они используют в таких запросах язык SQL. Его используют для работы со множеством реляционных баз данных: MySQL, Microsoft SQL Server, SQLite, PostgreSQL, Oracle и многих других. SQL в проектах исполняет функцию посредника между ними и БД. Пример. Допустим, у вас есть программа, на Python или PHP и база данных, например, MySQL. Для их соединения между собой требуется язык, который понимает логики той и другой. И это SQL. На нем записывают команды, которые будут одинаковыми на PHP, Python и других языках программирования.Умение создавать запросы на SQL относится к ключевым навыкам современных программистов. По данным Хедхантера и Tagline, более половины вакансий программистов и свыше 80% позиций backend-программистов требуют хорошего знания SQL. Оно серьезно увеличивает шансы получить подобную работу.

Сейчас компании нередко спрашивают знание SQL и навыки работы с ним. Курс SQL для новичков познакомит с созданием команд к базам данных и операциям с БД на основе таких команд с помощью любого другого языка: C++, C#, Python, PHP и других. Данный курс отличается насыщенной программой, включающей короткие видео-уроки и массу практики. SQL изучается на примере популярнейшей БД – MySQL. Курс, принятый в Московском университете экономики и права им. Витте для обучения прикладной и бизнес-информатике, победил на 5-м международном конкурсе EdCrunch Award 2019. Он занял 1 место среди 70 с лишним участников как лучший среди размещенных на образовательных платформах онлайн-курс.


  • Главная
  • Новости
  • Новинки
  • Скрипты
  • Форум
  • Ссылки
  • О сайте




  • Emanual.ru – это сайт, посвящённый всем значимым событиям в IT-индустрии: новейшие разработки, уникальные методы и горячие новости! Тонны информации, полезной как для обычных пользователей, так и для самых продвинутых программистов! Интересные обсуждения на актуальные темы и огромная аудитория, которая может быть интересна широкому кругу рекламодателей. У нас вы узнаете всё о компьютерах, базах данных, операционных системах, сетях, инфраструктурах, связях и программированию на популярных языках!
     Copyright © 2001-2012
    Реклама на сайте